العودة   منتديات الصياد دوت نت > مستشارك التأميني > مستشارك التأميني

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 14-05-2011, 04:48 PM   #1
Ali
عضو نشيط
إحصائية العضو







Ali غير متواجد حالياً

 

افتراضي هل الأم ترث فى معاش إبنتها؟ - وهل تجمع بينه وبين معاشها عن ابنها الشهيد ؟

هل الأم ترث فى معاش إبنتها علمآ بأن الأم مستحقة معاش عن إبنها الشهيد والإبنة المتوفية لها إبنة قاصر..أرجوالردوشكرآ







    رد مع اقتباس
قديم 14-05-2011, 10:22 PM   #2
الصياد
--- مستشار التأمين الإجتماعي --- محمد حامد الصياد
 
الصورة الرمزية الصياد
إحصائية العضو







الصياد غير متواجد حالياً

 

افتراضي

يشمل جدول توزيع المعاش رقم 3 المرفق بقانون التأمين الاجتماعي الصادر بالقانون رقم 79 لسنة 1975 الموجود ضمن التشريعات بالموقع
4 فئات : الأزواج - الأولاد - الوالدين - الأخوة والأخوات

ومعاش الشهيد لايدخل في حدود الجمع بين المعاشات

وعلي ذلك فان الوالدة تستحق في معاش ابنتها المتوفاة
ويكون نصيبها في المعاش في هذه الحالة المعروضة الثلث وتستحق بنت البنت 2/3 المعاش

وتجمع الوالدة بين نصيبها في المعاش عن ابنتها والمعاش المستحق عن ابنها الشهيد بدون حدود


وتجدر الاشارة أن المعاش لا يورث
ولكن يتم توزيعه علي من كان ينفق عليهم حال حياته

راجع ضمن المؤلفات ومنتدي المحاضرات

المحاضرة الثالثة عشرة


توزيع المعاش بين المستحقين
بين مفهوم الميراث ومفهوم النفقة






التوقيع

مع تحياتي
محمد حامد الصياد
مستشار التأمين الإجتماعي
وكيل أول وزارة التأمينات (الأسبق)
رئيس صندوق التأمين الاجتماعي للعاملين بالحكومة (الأسبق)
محمول: 01001428370
آخر تعديل الصياد يوم 14-05-2011 في 10:28 PM.
    رد مع اقتباس
قديم 14-05-2011, 10:39 PM   #3
Ali
عضو نشيط
إحصائية العضو







Ali غير متواجد حالياً

 

افتراضي

شكرآ على الرد لكن لى سؤال أخرما موقف الأخوات الأرامل من معاش شقيقهم الشهيد بعد وفاة الأم علمآ بأنهم مستحقون معاشات عن أزواجهم فهل يستحقون فى معاش شقيقهم الشهيدأويجمعون بينه وبين إستحقاقهم من معاشات أزواجهم أم لا







    رد مع اقتباس
قديم 14-05-2011, 11:25 PM   #4
الصياد
--- مستشار التأمين الإجتماعي --- محمد حامد الصياد
 
الصورة الرمزية الصياد
إحصائية العضو







الصياد غير متواجد حالياً

 

افتراضي

تنص المادة 48 من قانون التقاعد والتأمين والمعاشات للقوات المسلحة الصادر بالقانون رقم 90 لسنة 1975 بعد تعديلها بالقانون رقم 30 لسنة 1992 علي :
( يشترط لاستحقاق الأخوة والأخوات بالاضافة الي شروط استحقاق الأبناء والبنات
ألا يكون للمنتفع أولاد مستحقين معاشا وقت وفاته ،
وأن يثبت التزام المنتفع أو صاحب المعاش بالصرف عليهم وتحمل نفقات معيشتهم ورعايتهم قانونا
ويعيشون معه تحت سقف واحد
وليس لهم معاش أو دخل آخر .)
ويراعي أن شروط الاعالة المشار يشترط توافرها مجتمعة بمعني أنه في حالة توافر أحد الشروط فانها تنتفي الاعالة .

ونظرا لأن الأخوات لهن معاشات عن أزواجهن فانهن لايستحققن في المعاش عن الأخ
هذا فضلا عن عدم توافر شروط أخري تضمنتها المادة المشار اليها






التوقيع

مع تحياتي
محمد حامد الصياد
مستشار التأمين الإجتماعي
وكيل أول وزارة التأمينات (الأسبق)
رئيس صندوق التأمين الاجتماعي للعاملين بالحكومة (الأسبق)
محمول: 01001428370
آخر تعديل الصياد يوم 14-05-2011 في 11:31 PM.
    رد مع اقتباس
قديم 14-05-2011, 11:59 PM   #5
Ali
عضو نشيط
إحصائية العضو







Ali غير متواجد حالياً

 

افتراضي

شكرآ على الرد وجزاك الله خيرآ وفيرآ على المعلومات المفيدة







    رد مع اقتباس
قديم 15-05-2011, 10:32 PM   #6
الصياد
--- مستشار التأمين الإجتماعي --- محمد حامد الصياد
 
الصورة الرمزية الصياد
إحصائية العضو







الصياد غير متواجد حالياً

 

افتراضي

شكرا لدعدواتكم الطيبة
ونسأل الله عز وجل حسن القبول






التوقيع

مع تحياتي
محمد حامد الصياد
مستشار التأمين الإجتماعي
وكيل أول وزارة التأمينات (الأسبق)
رئيس صندوق التأمين الاجتماعي للعاملين بالحكومة (الأسبق)
محمول: 01001428370
    رد مع اقتباس
إضافة رد


يتصفح الموضوع حالياً : 1 (0 عضو و 1 ضيف)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
ما هى نسبة الأم الأرملة وابنتها الأرملة فى معاش الأب ؟ - ومستندات الصرف المطلوبة محمد ضاحى مستشارك التأميني 29 28-04-2012 11:34 PM
شروط الاعالة للأخوة والأخوات في المعاش العسكري و الجمع بينه و بين المعاش المدنى ؟ Rimali مستشارك التأميني 3 25-04-2011 10:32 PM
معاش الشهيد - ثورة 25 يناير- قرار رئيس مجلس الوزراء رقم 303 لسنة 2011 محمد حسن الرودانى مستشارك التأميني 1 07-04-2011 05:21 PM

الساعة الآن 07:19 PM.